- Уголовное право

Как оформить уход за пожилым человеком онлайн. Инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить уход за пожилым человеком онлайн. Инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет — сколько получают, как оформить выплаты и кто может ухаживать за пожилыми людьми

В связи с необходимостью ухода за нетрудоспособными гражданами, в частности, за пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет, законом предусмотрены компенсационные денежные выплаты.

Размер пособия в 2023 году довольно скромный — ежемесячно выплачивают по 1200 рублей вместе с пенсией пожилому человеку.

При этом ухаживать за 80-летним пенсионером и оформлять выплаты может только трудоспособный, но при этом неработающий гражданин.

  • Лицо, осуществляющее уход (ЛОУ), не может получать зарплату, доходы от предпринимательской деятельности, пенсию, пособие по безработице и так далее.
  • Зато период ухода за пожилым полностью засчитают в страховой стаж, а также начислят за это время пенсионные баллы для будущей пенсии.

Не пытайтесь перехитрить пенсионный фонд

Не утаивайте от фонда информацию о доходах. Если со временем станет известно о поступлениях на ваш счет в период ухода за престарелым, вас обяжут вернуть полученные деньги. Изменения, о которых следует оповещать без промедлений:

  • Вы нашли работу или у вас появился иной источник постоянных доходов. Это означает, что компенсация вам больше не положена: договор об уходе будет расторгнут, выплаты прекратятся.
  • Вам перечислили гонорар или другое разовое вознаграждение. В этом месяце компенсация начислена не будет, но договор останется в силе и выплаты со следующего месяца возобновятся.
  • Ваш опекаемый умер. С этого момента прекращается поступление компенсаций и начисление стажа.

Кто может получать денежное пособие по уходу за пенсионером

Официальные договоренности об уходе за пожилым человеком, достигшим 80-летнего возраста, могут быть заключены лицом, получившим на это согласие родителей. Выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин, отвечающий следующим условиям

  • лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, и
  • постоянно проживающий в Российской Федерации, и
  • он не является государственным служащим; и
  • он не зарегистрирован в центре занятости, и
  • Он был одобрен в письменном виде опекуном; и
  • они не получают никаких других льгот. Пенсии, для
  • Лицо должно быть не моложе 14 лет.

Какие документы нужны для оформления компенсации

Лица, ухаживающие за пожилым человеком в возрасте 80 лет и старше.

  • Удостоверение личности — паспорт,.
  • Рабочая тетрадь, если вы не студент или ученик
  • Страховая карточка или СНИЛС
  • Справка из местного пенсионного фонда о том, что гражданину не назначена пенсия
  • справка из центра занятости по месту жительства о том, что лицо не получает выплат; и
  • Разрешение родителя (родителей) на уход за пенсионером (если опекуну исполнилось 14 лет) и согласие опекуна или органа опеки и попечительства
  • справка из учебного заведения студента о том, что он является студентом дневного отделения; и

Сотрудники пенсионного фонда могут запросить и другие документы и справки в каждом конкретном случае. Поэтому, прежде чем организовать уход за пожилым человеком, рекомендуется позвонить в местный орган власти.

Пенсионер, обратившийся за помощью, должен предоставить в пенсионный фонд

  • Паспорт, паспорт
  • Трудовая книжка, и
  • Страховое свидетельство.

Если некоторые из этих документов находятся в его пенсионном деле, ему не нужно подавать их повторно.

После принятия документов сотрудник территориального органа выдает официальную справку о том, что они приняты к рассмотрению.

Когда обычно отказываются от компенсации

Обстоятельства, при которых человек находит работу или производит другие выплаты, не являются единственной причиной для выхода из соглашения.

  • Иногда пенсионеры начинают требовать большего. То есть помощнику было достаточно ходить к нему в магазин, покупать лекарства и время от времени разговаривать с ним. Позже он начал просить о еде, стирке одежды, глажке и регулярной жидкой уборке дома. В этих просьбах нет ничего плохого, но сиделка может быть не в состоянии их выполнить. Затем следует составить заявление о прекращении договора.
  • Нередки случаи, когда пенсионеры в возрасте 80 лет и старше серьезно заболевают после получения страховки. Люди с ограниченными возможностями или прикованные к постели нуждаются в круглосуточном уходе. Если это невозможно, лицо, подписавшее договор об уходе, может расторгнуть его.

Помощнику, кроме выплаты пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет, государство предоставляет возможность заработать рабочий стаж и пенсионные баллы. За один год ухода получают 1,8 баллов. Что это значит?

Балл – условная единица, в которой оценивается 1 год трудовой деятельности. Страховая часть пенсии состоит из суммы пенсионных баллов. Стоимость 1 балла на настоящий момент составляет 93 рубля. Это прибавка к фиксированной части будущей пенсии.

Правило действует только при уходе за пенсионерами от 80 лет и старше. Период ухода за пожилым младше 80 лет в пенсионный стаж не входит. Нет ограничений по количество престарелых, за которыми оформляется уход: это может быть несколько человек. За каждого будут выплачивать пособие в 1200 рублей. Стаж и пенсионный балл считается как за одного подопечного.

Кто может оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет

В «Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат…», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 г., указано, что оформить уход за пожилыми людьми может:

Читайте также:  Производственная травма, выплаты и компенсации в 2021-2022 году

неработающий гражданин, проживающий на территории РФ;

трудоспособного возраста — старше 14 лет, но не достигший пенсионного возраста.

При этом наличие или отсутствие родственной связи между пенсионером и ухаживающим за ним лицом, а также факт раздельного или совместного проживания этих граждан не учитывается.

Уход за престарелыми НЕ могут оформить:

работающие граждане, получающие зарплату или другие выплаты, на которые начисляются страховые взносы;

индивидуальные предприниматели, даже если они не имеют дохода;

безработные граждане, состоящие на учете в ЦЗН и получающие пособие по безработице;

пенсионеры, получающие любой вид пенсии.

Однако оформить пособие по уходу может студент очной формы обучения, в том числе получающий стипендию, которая доходом в данном случае не считается.

Кроме того, один человек может оформить пособие по уходу сразу за несколькими подопечными — как пенсионерами старше 80 лет, так и инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и так далее. При этом выплаты по 1200 рублей будут назначены за каждого нетрудоспособного гражданина.

Идет ли в трудовой стаж период ухода за пенсионером

Деятельность по присмотру за лицами преклонного возраста зачастую не позволяет осуществлять трудовую деятельность. А это лишает человека возможности получать доход не только в период выполнения взятых обязательств, но и в будущем. В связи с этим время, потраченное на уход за пожилым гражданином, учитывается в общем стаже, необходимом для назначения пенсии.

Следует понимать, что в страховой стаж будут засчитаны периоды опеки лишь в том случае, если до или после них человек имел занятость на обычной работе. За каждый год официального ухода за стариком старше 80 лет начисляется 1,8 пенсионного балла. Указанные условия регламентируются:

  • статьями 11 и 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»;

  • пунктом 6 статьи 12 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» № 400 от 28.12.2017 г.

Требуемые документы и выполнение обязанностей

Если человек решил ухаживать за пожилым лицом, для начала ему стоит уведомить об этом Пенсионный Фонд. Сделать это можно, написав заявление и предоставив необходимые документы. Затем стоит подождать, пока заявка будет рассмотрена. По законодательству ответ должен быть дан в течение 10 дней. Однако результат может быть как положительным, так и отрицательным.

Если обратившееся лицо получило отказ, то ответственные органы обязаны аргументировать своё решение не позднее 5 дней с того момента как было подано заявление.

Если отрицательное решение было подано по причине какого-то несоответствия, то после исправления недочётов можно будет вновь подать документы на рассмотрение.

Согласно действующим нормативным актам, комиссии характеризуются как форма защиты гражданских прав с участием третьих лиц.

Опекунам предоставляется возможность представлять права человека в комиссии и обязанность обеспечивать гражданскую позицию в комиссии.

Комиссия может быть поручена специальной организации, которая заботится о пожилых людях, для конкретного физического лица или за определенную сумму денег.

Вначале рекомендуется выучить два основных понятия, которые облегчат знакомство с юридическими документами.

Они приведены в таблице ниже.

Срок изучения Описание
Пожилой человек. Лицо, достигшее возраста 80 лет. Статус «пожилого» присваивается гражданам более 60 лет, люди в возрасте 90 лет и старше являются долгожителями.
Нетрудоспособность. Потеря способности удовлетворять свои собственные потребности и принимать решения.
Читайте также:  Программа повышения трудовой мобильности

Критерии для опекуна над престарелым старше 80 лет

Право выступать в качестве опекуна пенсионера предоставляется родственнику родителя или другому гражданину. Однако опекун должен соответствовать условиям, указанным в действующих нормативных актах.

В большинстве случаев дети устанавливают опекунство над своими родителями, но только если они достигли 18 лет и обладают полной дееспособностью.

Каждый кандидат в члены Комиссии должен соответствовать следующим условиям

  • Иметь уровень дохода, по крайней мере, определенный в юридических документах, который должен быть официально подтвержден,
  • Должен быть совершеннолетним,
  • Иметь собственное жилье (даже если он намерен разделить его с Опекуном),
  • Доказательство отсутствия психических отклонений,
  • Обладает полной дееспособностью,
  • Должен быть утвержден Комиссией,
  • Если опекун дееспособен, необходимо получить письменное согласие Комиссии.
  • Легально работать,
  • Не имеет судимости,
  • Не страдает алкогольной или наркотической зависимостью,
  • Не имеет серьезных заболеваний (злокачественный том третьей или четвертой степени, туберкулез).

Как оформить пособие по уходу за пожилыми

Перед тем, как оформить пособие по уходу за пенсионером, убедитесь, что на это согласен сам опекаемый. Он должен дать согласие в письменном виде. Также нужна справка из медицинского учреждения, подтверждающая необходимость посторонней помощи.

Для получения денежных средств обеим сторонам нужно обратиться в ПФР со следующими документами:

  • копии паспортов опекуна и опекаемого;
  • их трудовые книжки;
  • СНИЛС;
  • справка из налогового учреждения, что кандидат не занимается никакой предпринимательской деятельностью;
  • для помощника требуется справка из центра занятости о том, что он не стоит на учете.

Кто может осуществлять присмотр за людьми преклонного возраста

возможность условия
граждане, имеющие трудоспособный возраст:
  • близкие родственники;
  • неравнодушные люди
  • наличие паспорта, где удостоверяется возраст будущего опекуна;
  • временное отсутствие работы;
  • обязательным условием является неимение льгот и пенсионных пособий;
  • должен быть резидентом РФ;
  • наличие документа, что является одобрением со стороны подопечного
подростки, достигшие 14 лет необходим разрешительный документ от родителей или службы опеки
граждане без судимостей следует предоставить справку из органов МВД
лица, имеющие отменное физическое и психологическое здоровье требуется обязательно пройти медицинское обследование
выплаты по уходу за престарелым человеком также могут получать граждане, что не занимаются предпринимательской деятельностью наличие соответствующего документа, полученного из органов налоговой инспекции

В заявлении о предоставлении компенсации ввиду оказания помощи престарелому гражданину должны отражаться следующие обязательные пункты:

  1. Наименование территориального отделения ПФР;
  2. Данные о заявителе:
  • ФИО;
  • Гражданство;
  • СНИЛС;
  • Паспортные данные;
  • Контактный номер;
  1. Указание на отсутствие официальной трудовой деятельности и неполучение пособия по безработице, иной выплаты, признающейся трудовым доходом;
  2. Сведения о лице, которому требуется посторонняя помощь:
  • ФИО;
  • Паспортные данные;
  • Основания предоставления услуг патронажа (инвалидность, возраст, рекомендации врача);
  1. Период оказания помощи;
  2. Прошение о назначении компенсационных выплат;
  3. Опись документов-приложений;
  4. Дата/подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *