- Правовые статьи

Что такое кешбэк простыми словами и как им пользоваться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое кешбэк простыми словами и как им пользоваться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

За февраль 2022 года более 7000 пользователей интернета задали поисковику Яндекса вопрос: «Что такое кэшбэк простыми словами?». В конце концов, нас всегда интересует халява, скидки, бонусы. Поэтому, если появилась очередная возможность сэкономить и потратить деньги на что то еще, почему бы ей не воспользоваться? Во всяком случае, лично я мыслю именно так.

Преимущества и недостатки

Преимущества для нас с вами вполне очевидны:

  • экономия;
  • возможность получить скидку на любой товар;
  • широкий выбор магазинов и гибкие условия возврата – от 1% до 50%;
  • простота и безопасность использования.

А вот минусы заметны не сразу. Недостатки есть как в целом у схемы, так и у отдельных сервисов.

Если говорить на счет схемы в целом, то… Халява затягивает. Если вы часто пользуетесь кэшбэком, разбираетесь в разных сайтах, то рискуете серьёзно увлечься и стать шопоголиком. «Ах, вот возврат 30% с покупки радиоуправляемого самолетика!» (и не важно, что на полке уже пылится радиоуправляемый вертолет, катер, гоночная машинка и квадрокоптер).

А теперь о том, какие недостатки я смог найти:

  • Банковские карты с кэшбэком, как правило, стоят дороже обычных (оформление, обслуживание).
  • Высокая минимальная сумма на вывод средств. Некоторые ненадёжные сайты работают по принципу финансовой пирамиды. Если вам не повезло и вы связались с одним из них, вполне может случиться так, что сайт закроется еще до того, как вы накопите минималку.
  • Иногда по техническим причинам или из-за неточных действий покупателя возврат денег не засчитывается.
  • Комиссия за вывод средств.

И всё-же, если говорить про cash back, то что это такое: хитрый развод маркетологов или выгода для покупателя? Лично для меня ответ вполне очевиден — последнее. Недостатки хоть и уменьшают размер получаемой суммы, но они не лишают кэшбэк главного преимущества – приличной экономии средств.

Кому выгодно возвращать вам деньги?

Сама идея может показаться абсурдной – вы тратите деньги, а часть расходов вам возвращают просто так. Нет ни скрытых условий, ни дополнительных процентов, просто после покупки какая-то сумма будет возвращена.

Система cash back работает следующим образом (на примере кэшбэк-сервиса):

  • магазин платит сервису определенную сумму за привлечение новых клиентов;
  • сервис привлекает клиентов, часть суммы, полученной со стороны магазина, выплачивается привлеченным покупателям.

В итоге все в выигрыше:

  • клиент получил неплохой финансовый бонус;
  • кэшбэк-сервис заработал за счет привлечения новых клиентов;
  • магазин получил новых клиентов, их приток окупил все дополнительные расходы.

Что такое кэшбэк + выгодные схемы использования

Что такое кэшбэк простыми словами и как им пользоваться? Как начисляется кэшбэк, как его потратить или вывести? Какие виды кэшбэка существуют и какой из них лучше? Ответим на эти вопросы + поделимся личными схемами использования, которые позволяют извлекать максимум выгоды из этой услуги.

Привет! Меня зовут Роман Кожин и я эксперт по кэшбэку. Ежегодно, с помощью кэшбэка, я экономлю порядка 50-60 тысяч рублей. Эта сумма возвращается мне живыми деньгами или бонусами, которые я могу потратить на новую покупку, либо закрыть долг по кредиту, либо просто обналичить с карты.

Читайте также:  На какие выплаты можно рассчитывать при увольнении?

Россия переживает настоящий бум кэшбэка.

Его предлагают всем: держателям банковских карт, покупателям в онлайн- и офлайн-магазинах, клиентам сотовых операторов, геймерам… Что такое кэшбэк, каким он бывает, за счет чего предоставляется, кому он выгоден, сколько можно на нем сэкономить и есть ли подвох у такой заманчивой услуги? Отвечу на эти вопросы в данной статье, расскажу о наиболее интересных кэшбэк-продуктах и сервисах, а также поделюсь неочевидными схемами, которые позволяют мне извлекать максимум выгоды из этой новомодной услуги.

Что такое кэшбэк простыми словами?

Не зависимо от того какой кэшбэк мы рассматриваем — банковский, кэшбэк интернет магазинов или какой либо другой, в любом случае под кэшбэком подразумевается скидка, а точнее специальная бонусная программа для привлечения покупателей и клиентов, которая предоставляет возможность скидки после совершения покупки. Простыми словами кэшбэк — это возврат денег от покупки. С английского языка cash back — так дословно и переводится как «возврат денежных средств». Использование кэшбэка при покупке позволяет вернуть процент денежных средств, от общей стоимости товара или услуги либо от оборота. Другими словами кэшбэк — возврат части потраченных вами денег. С помощью кэшбэка можно вернуть от 1% до 10 % процентов от покупки, а в некоторых случаях и до 30%.

Даже если процент не велик все равно не стоит им пренебрегать, так как при регулярных покупках и даже одноразовых, накапливается сумма которую вы можете потратить на новые покупки не тратя своих дополнительных личных средств. Так что в данном случае сэкономить это то же самое что и заработать.

Важно понимать что кэшбэк это не какой-то лохотрон и мошенничество, а действительно выгодная схема для всех ее участников. Он выгоден самим банкам, магазинам и другим коммерческим организациям, так же как и нам с вами — покупателям. Подробнее я расскажу про то как работает и устроен кэшбэк далее. Поэтому не стоит боятся и чураться фирм, предлагающих вам возврат денежных средств после покупки.

Как устроен и работает кэшбэк сервис?

Мы с вами уже определили что кэшбэк это некая бонусная программа, которая возвращает часть потраченных денег после покупки. Однако бонусная программа отличается от привычных скидок, программ лояльности и акций. Давайте подробнее определим схему по которой работает кэшбэк, на примере типичного кэшбэк сервиса:

  1. Клиент регистрируется в выбранном кэшбэк сервисе и выбирает продавца необходимого ему товара. Либо переходит по специальной ссылке кэшбэк сервиса на магазин продавца.
  2. Клиент выбирает нужный ему магазин на сайте кэшбэк сервиса и переходит по специальной ссылке. На сайте продавца выбирает необходимый товар.
  3. Клиент оплачивает покупку у продавца по обычной розничной цене (возможно с традиционной скидкой, по акции или без них- это не имеет значения)
  4. Кэшбэк сервис получает от продавца процент за приведенного клиента
  5. Также часть потраченных денежных средств (бонусов) клиент получает от кэшбэк сервиса, который обеспечивает приток клиентов продавцу. По своей сути полученные через кэшбэк деньги — часть от того процента который продавец выплатил кэшбэк сервису за привлеченного клиента

Важным недостатком кэшбэк сервиса являются задержки по выплатам. Зачастую бывает что выплаты возврата денег от покупки на счет покупателей приходят настолько поздно что клиенты про них забывают. Однако с этим недочетом борются, указывая срок зачисления кэшбэка. Как правило он составляет несколько недель, реже несколько дней (от 3-х до 90 дней). Также, как правило у кэшбэк существует определенный порог выплат, для российского рынка и отечественных кэшбэк сервисов он в среднем составляет — 500 рублей, однако есть и пороги гораздо меньше.

Заработок на caschack или насколько это реально

На кэшбэках можно накопить неплохие деньги. Этот способ послужит небольшой копилкой. За год реально насобирать неплохую сумму. Главное выработать правильный алгоритм. Расскажем на примере электронного кошелька Яндекс.Деньги.

В этом сервисе предлагают большие преимущества по кэшбэку. Бонусные вознаграждения привязываются прямо к карте. Многие интернет-магазины напрямую сотрудничают с этой системой. Например, Яндекс.Money предлагает кэшбэк в виде 5% на каждую пятую покупку.

Поэтому можно поступить следующим образом: сделать 4 небольших покупки (например, купить продукты на один раз, воспользоваться картой в бьюти-магазинах). Пятую выполнить крупной.

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Есть возможность получить до 1000 бонусных баллов за платеж. В системе Яндекс бонусы приходят сразу после оплаты покупки. Если их не тратить, то за год реально заработать до 30 000 рублей.

Плюсы и минусы кэшбэка для пользователей

Как бы рациональная сторона человека ни понимала необходимости тратить умеренно, эмоциональных трат случается куда больше, чем распланированных. Плюсы сервисов такого рода уже обстоятельно рассмотрены, а вот скрытые минусы пока прошли стороной.

Когда клиенты разобрались с условиями использования платформ или карт, начисленный бонус становится их негласным контролером. Скорее всего, человеку не нужно было совершать то количество трат, которое предусмотрено программой для получения повышенного кэша, например. Такие программы приучают мышление к потребительству, когда необходимость покупки отводится на второй план.

На первый же выступает получение как можно большего количества денег обратно. Такая схема подогревается магазинами, когда бонусы действуют ограниченное количество времени. Возможно, в действительности пользователю больше ничего не нужно, но прогорание бонусов на следующую покупку подогревает его желание покупать больше и больше.

Разные банки предлагают разные условия по кэшбэку, поэтому стоит изучить предложения на рынке, чтобы выбрать наиболее выгодное и удобное. Например, зачастую бывает, что банк предлагает специализированные карты, то есть возврат средств строго за определенные категории товаров – на АЗС, в кинотеатрах, ресторанах. В других случаях кэшбэк возможен только при покупках в конкретных торговых сетях.

Периодически банки устраивают акции, объявляя, что в таком-то месяце за какие-то категории будет повышенный процент по кэшбэку – например, 10% за строительные товары или косметику при стандартных 3%.

Но не все кредитные организации возвращают клиентам «живые» деньги. Часто вместо этого используются бонусы, баллы и т. п., которые эквивалентны деньгам, но расплатиться ими можно далеко не везде, а лишь у партнеров бонусной программы. Характерный пример – бонусы «Спасибо» от Сбербанка.

Ряд банков предлагает карту с бонусными милями. В этом случае кредитная организация сотрудничает с какой-либо авиакомпанией, а при оформлении карты с соответствующей бонусной программой начисляются специальные мили, которые можно потратить на туристические услуги – покупку билета, повышение класса полета, оплату номера в гостинице, аренду транспорта. Обычно число начисляемых миль зависит от объема трат и уровня карты (обычная, премиальная).

Исходя из вышеизложенного, при оформлении карты с кэшбэком стоит заранее прикинуть, какое предложение окажется выгоднее. Например, заядлым путешественникам отлично подойдет кэшбэк с милями вместо «живых» денег. А водителям – повышенный кэшбэк на АЗС.

Достоинства и недостатки кэшбэка

В чем фишка кэшбэка? Плюсов у данной услуги довольно много, и это отмечают многие довольные клиенты. Но эта опция имеет еще и свои недостатки, о которых тоже необходимо знать.

Так, рассмотрев вопрос, что такое cashback, и какие его основные принципы, сделаем краткий обзор его главных достоинств. К таковым можно отнести:

  • возможность получать «наличные обратно» как бонусный счет, или дебитную карту, так и на виртуальные счета;
  • наличие выбора самого выгодного сервиса, предоставляющего максимальный процент кэшбэка;
  • бессрочность программы (в то время как срок действия банковской карты с данной опцией ограничен несколькими годами).

Да и, просто, эта функция очень удобна.

Читайте также:  Как оформить пенсию по потере кормильца военнослужащего в 2023 году

Всего 120 товаров на всю акцию

Найти акционные товары из акции «50% cashback за бренды» очень просто — нужно перейти на специальную страницу и промотать её до конца, там ссылки на разделы, в которых находятся товары.

В акции участвует 10 товарных категорий — от холодильников и морозильников до зубных щёток. Всего 120 товаров, причём 40% из них — холодильники, морозильники, стиральные и сушильные машины.

Может быть, по ходу акции количество товаров увеличится, но нынешние 120 позиций — это крайне мало. То есть, как вы понимаете, в акции участвуют далеко не все товары указанных брендов, а лишь некоторые из них.

Например, в сумме в «М.Видео» продаётся 75 холодильников и морозильников от Indesit, Hotpoint-Ariston и Whirlpool, тогда по акции доступны лишь 27 из них.

По какому принципу выбирались товары для акции — неизвестно. Может быть те, что плохо продаются? Или те, с которых магазин получит максимальную прибыль?

Кэшбэк – отличный способ сэкономить, причем вы сами можете комбинировать предложения банков и профильных сервисов, чтобы получить максимальную выгоду. Это не обман и никакого подвоха здесь нет, один из тех редких случаев, когда предложение выгодно обеим сторонам. Магазины получают новых клиентов, а покупатели – снижение стоимости товара. Посредники в лице банков/сайтов-агрегаторов также не остаются без выгоды.

Надеюсь, теперь вы твёрдо понимаете, что такое кэшбек. Пользуйтесь им, рассказывайте друзьям и не переживайте о рисках, их просто нет. Я же на этом буду заканчивать свой обзор. Если он был полезным и у вас есть что сказать по поводу использования кэшбэка – делитесь мнениями в комментариях. И не забывайте подписываться на обновления моего блога, в ближайшем будущем я продолжу разбор этой темы. До скорого!

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо за то, что помогаете моему блогу становиться лучше!

Кэшбэк – это возврат определённой части цены покупки, сделанной покупателем на специальных условиях. Средства могут возвратиться как в денежном эквиваленте, так и в других формах: премиальные мили по карте Тинькофф, «Спасибо» от Сбербанка и т.д. Например, человек весь месяц активно расплачивался банковской картой. По окончании месяца банк рассчитает, какая сумма потрачена на покупки у его партнёров и возвратит часть средств на счёт клиента.

На практике план предоставления такого рода скидок чрезвычайно прост. Покупателю даётся возможность получения возврата части израсходованной на покупки суммы. Он приобретает товар или платит за услугу в определённом месте за полную стоимость. Денежные средства (или их аналоговая форма) через определённый период времени возвращаются на расчётный счёт, электронный кошелёк или банковскую карту.

Кэшбэк сервис: как пользоваться реферальной программой

После регистрации каждый пользователь получает реферальную ссылку, по которой он может пригласить друзей. Ссылку можно разместить на своей странице в соцсетях, отправить друзьям по электронной почте или через любой мессенджер (недопустим только спам). Если человек зарегистрировался на сервисе именно по вашей ссылке, то вы сможете получать кэшбэк не только со своих покупок, но и с его. При грамотном подходе это может стать неплохим способом дополнительного заработка. Кстати, стоит отметить кэшбэк-сервис Smarty.Sale, у них доступна бонусная шкала за активных приглашенных друзей, вплоть до 5000 USD за 500 пользователей, которые заработали минимум 20 USD.

Обратите внимание, что каждый сервис предлагает свои условия реферальной программы и не везде они одинаково выгодны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *